Ана Масленникова

Я - автор Hits: 14797

 

 

Анна Масленникова — иркутский детский писатель, журналист, педагог, соорганизатор праздника чтения «День Ч» в городах Усть-Куте и Иркутске. • Победитель конкурса «Добрая книга», 2016. • Победитель литературного питчинга Первого иркутского международного книжного фестиваля, 2017. • Участница Всероссийского литературного фестиваля им. М. Анищенко в Самаре — 2016, 2018 гг. • Победитель областного конкурса «Лучшая книга – 2020» в номинации «Лучшее издание для детей и юношества».

 

 

О жизни и творчестве

Анна Масленникова родилась в 1991 году, в поселке Жигалово Иркутской области. Окончила Байкальский государственный университет по специальности «Журналистика». Магистрант Московского городского педагогического университета по направлению «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодежи». Работала главным редактором газеты "Дело" (г. Иркутск). Прозу для детей пишет с 2016 года. Публиковалась в литературных журналах «Молодежная волна» и «Азъ-Арт». Свою первую большую книгу «Бабайка, который жил под кроватью» она написала в 2017 году, в 2020 году вышли ещё два произведения - «Сказка о полярном лётчике пингвине Валере и его наставнике медведе Михалыче» и сказка «Славик - слон-невидимка». Последнюю признали лучшей книгой 2020 года в Иркутской области.

Анна активная участница и организатор праздника «День Ч» , который проводится в Иркутске с марта 2018 года. Авторы проекта – Центр немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта и магазин «Кукуля». «День Ч» – новая регулярная культурная площадка для жителей Иркутска и области. Праздник проходит весной и осенью и ставит своей целью вдохновить детей и родителей, показать, что чтение – не занудство и не насилие, а очень важная привычка для успешного будущего. «День Ч» призван показать, что чтению можно учиться не только через традиционные методы, но и через новые формы: книжные фестивали, дискуссии, мастер-классы. Подобные праздники проводятся в Европе в каждом большом городе при поддержке администрации и бизнеса и доказали свою высокую эффективность. С 2019 года праздник чтения проводится не только в Иркутске, но и в Усть-Куте. Генеральным партнёром события выступает Иркутская нефтяная компания .

 

Книги

  1. Масленникова Анна. Сказка о Еже и Принцессе / Анна Масленникова.-Издательские решения, 2018. – 24 с.
  2. Масленникова Анна. Бабайка, который жил под кроватью / Анна Масленникова, - Издательские решения, 2018.- 100 с.
  3. Масленникова Анна. Славик - слон-невидимка / Анна Масленникова.- Иркутск: Типография «Форвард», 2020, -56 с.
  4. Масленникова Анна. Сказка о полярном летчике пингвине Валере и его наставнике медведе Михалыче /Анна Масленникова.- Издательские решения, 2020, - 64 с.

 


Print