Анжелика Викторовна Мешкова

Я - автор Hits: 1161

  

 

 

Мешкова Анжелика Викторовна - директор и главный редактор информационного агентства «Восток-Телеинформ», член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры, председатель медиа-совета при главе РБ.

Лауреат премии президента Республики Бурятия среди журналистов республиканских средств массовой информации.

Награждена Почётной грамотой Народного Хурала Республики Бурятия. 


 

 

 

О жизни и творчестве

 

Анжелика Викторовна Мешкова закончила исторический факультет Иркутского Госуниверситета и факультет английского языка Иркутского института иностранных языков. Работала учительницей в школе, затем преподавателем в ИГУ на кафедре психологии и социальных отношений. В 1998 году начала свою профессиональную журналистскую деятельность в средствах массовой информации, в крупнейшем информационном агентстве «Телеинформ» г. Иркутска. Была руководителем проекта и редактором общественно-политического вестника «Парламентский вестник Приангарья», который получил всевозможные высшие награды Совета Федерации, Госдумы, Законодательного собрания Иркутской области. В 2005 году, вернувшись в родной город Улан-Удэ, основала первое информационное агентство «Восток-Телеинформ».

Информационное агентство «Восток-Телеинформ» - поставщик оперативной и достоверной информации по самой различной тематике. Ежедневно на сайте появляются сообщения о жизни Бурятии - о ситуации в политической сфере, о принятых республиканским парламентом законах и о кадровых перестановках в правительстве республики, о ситуации в сельском хозяйстве, недропользовании, образовании и дошкольном воспитании, поддержке предпринимательства, экологии и природоохранной деятельности, о проблемах жителей республики, о деятельности общественных организаций и др.

В 2009 году Анжелика Мешкова стала лауреатом президентского конкурса журналистских работ «Бурятия-2008» в номинации «За формирование положительного имиджа Республики Бурятия». В 2009 году Анжелика Викторовна награждена Почетной грамотой Народного Хурала Республики Бурятия.

В 2014 году Анжелика Мешкова начала издательский проект, в рамках которого выпустила книжки русских народных сказок для детей «Теремок» и «Репка» на бурятском языке. Этот проект сразу высоко оценила общественность Республики Бурятия и Иркутской области. За развитие и популяризацию бурятского языка Анжелика Мешкова получила Благодарственное письмо от Министерства культуры Иркутской области и ИОГБУК «Центр сохранения и развития культуры коренных народов Прибайкалья». По итогам Х1Х Книжного салона в Республике Бурятия она стала победителем конкурса «Книга года Республики Бурятия-2014» в номинации «Лучшая книга года для детей и юношества» за издание детских книжек «Репка» и «Теремок».

В июне 2014 года Анжелика Викторовна победила в конкурсе проектов Министерства культуры Республики Бурятия по изданию произведений на бурятском языке «УРАН ЗОХЁОЛОЙ ЮРТЭМСЭ» в номинации «БАГАШУУЛДА» (издание для детей). На средства гранта издана детская книжка-раскраска «Национальный костюм». Для работы над проектом Анжелика Мешкова пригласила известного модельера Милу Шарапову.  Показ детей в национальных костюмах стал одним из самых незабываемых дефиле на «Baikal Fashion Week 2014».

В 2015 году при поддержке правительства РБ в рамках программы по поддержке и развитию бурятского языка был создан и успешно работает новый информационный, культурно-образовательный Интернет-проект «Байкальские сказки» - «Байгалай онтохонууд». Проект, автором которого является Анжелика Мешкова, нацелен на понимание единства, добрососедства и общности национальных культур и традиций народов, проживающих на территории многонациональной Бурятии и всего Байкальского региона. Одной из задач проекта является составление уникальной коллекции бурятских сказок на языке оригинала с переводом на русский язык. В 2016 году в рамках проекта была сделана аудиозапись самых известных бурятских сказок, которые читали известные и заслуженные люди Бурятии – политики, деятели культуры и искусств, предприниматели. В рамках проекта «Байкальские сказки» любой желающий может рассказать свою любимую сказку – такую, какую им рассказывали в детстве или такую, которую они читают своим детям или внукам. Сказка размещается на сайте проекта «Baikal-tales», где с ней смогут познакомиться маленькие читатели и их родители.

В 2019 году, в издательстве НоваПринт вышло еще одно издание для детей «Музыка степи: бурятские музыкальные инструменты». Книга издана при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Бурятия в рамках государственной программы Республики Бурятия «Культура Бурятии».

Анжелика Викторовна не только известный общественно-политический деятель, журналист, но и многодетная мать.

 

Книги

 

Гэрхэн.Теремок : по мотивам русской народной сказки / редактор А. Мешкова ; художник Алексей Костылев. – Пекин, 2014. – 14 с : ил.

 

Репкэ. Репка : по мотивам русской народной сказки / редактор А. Мешкова ; художник Алексей Костылев. – Пекин, 2014. – 12 с : ил.

 

Yндэhэтэнэй Хубсаhан зурабгуудынь шэрдэхэ ном . Национальный костюм : раскраска / А. Мешкова ; перевод на бурятский язык В. В. Мешков ; художник по костюмам Мила Шарапова. – Иркутск : Издательство «Отиск», 2014. – 16 с. : ил.

 

Музыка степи : бурятские музыкальные инструменты / А. Мешкова ; художник Табиту Мердыгеев. – Улан-Удэ : НоваПринт, 2019. – 24 с. : ил.

 


 

Print