Онлайн-Издательства

«ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА»

«ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА»  это первое и старейшее издательство выпускающее книги для детей и юношества. Оно было создано в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года на базе детского сектора издательства «Молодая гвардия» и школьного сектора Государственного издательства художественной литературы. Сегодня издательство выпускает популярные многие десятилетия серии: «Книга за книгой», «Школьная библиотека», а так же новые книги и ставшие классическими книги издательства в серии «Наша марка». К созданию книг привлекаются лучшие писатели и поэты, переводчики, художники. Среди постоянных авторов издательства такие признанные мастера, как И. Токмакова, Я. Аким, Р. Сеф, В. Распутин, В. Белов, Б. Васильев, Г. Бакланов, А. Солженицын, В. Крупин, Ю. Поляков, В. Железников, Вл. Крапивин; литературоведы, критики, ученые: Н. Скатов, Л. Анненский, Ф. Кузнецов, С. Бэлза, Л. Сараскина, Ю. Лебедев, А. Тахо-Годи, В. Чалмаев, А. Гулин и др.; ведущие художники-графики: Б. Диодоров, Г. Мазурин, Ю. Иванов, А. Архипова, Н. Гольц, М. Петров, В. Чижиков и др.

Издательство проводит Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков. Его цель – найти новых талантливых авторов, пишущих для ребят подросткового возраста. Присылаемые рукописи проходят отбор компетентного жюри, состоящего из издателей, редакторов, библиотекарей, писателей, актеров; отдельно работает детское жюри. Основные темы произведений – отношения в семье, нахождение своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей и многие другие. Для начинающих писателей издательство ведет рубрику «Литературная мастерская (видеоуроки)» и предлагает увлекательные лекции по литературному мастерству от лучших преподавателей России.

Официальный сайт — https://detlit.ru/

 

pik

«РОЗОВЫЙ ЖИРАФ»

 «РОЗОВЫЙ ЖИРАФ» российское издательство, специализирующееся на выпуске детских книг. Основано в 2007 году. Издательство выпускает познавательные книги для расширения кругозора, рассказывающие о биологии, астрономии, физике, лингвистике, художественные книги разных жанров — сказки и детективы, приключенческие повести и стихи, а также книги, переведённые с английского, французского, датского, немецкого языков, в т.ч. книги современных русскоязычных авторов. Издательство поддерживает все традиционные, привычные для издательств и библиотек формы сотрудничества. Каждый год издательство проводит День чтения, в котором принимают участие тысячи детей по всей России и всему миру. В этот день издательство просит взрослых не требовать от детей, чтобы они демонстрировали свои навыки чтения, а самим почитать книгу вслух. «Розовый жираф» бесплатно присылает книги в детские сады и школы, библиотеки и детские центры, готовит специальные методические материалы в помощь учителям и библиотекарям.

Официальный сайт — www.pgbooks.ru

pik

«САМОКАТ»

«САМОКАТ» одно из самых авторитетных издательств детской литературы в России. Оно появилось на книжном рынке в 2003 году и с тех пор знакомит российских читателей с лучшими детскими книжками мира. За время работы «Самокат» получил множество профессиональных премий — в России и за рубежом. Например, был номинирован в 2018 году на звание лучшего детского книжного издательства Европы на Болонской книжной ярмарке.

 

«Самокат» выбирает книги для детей, подростков и родителей так, чтобы они отвечали на важные вопросы взрослеющего человека и дарили радость чтения. Это тексты, которые будут интересны даже искушённым взрослым читателям, это иллюстрации самых талантливых художников из разных стран. «Самокат» ставит себе задачу не только открыть для русского читателя имена иностранных авторов, но работает и с новыми российскими писателями и художниками, выводит их детские книги на международный рынок. Всю информацию о книгах «Самоката» вы можете увидеть на официальном сайте издательства. Издательские магазины «Самоката» находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Среди книг, изданных «Самокатом»- это переводы более чем с 15 языков. Авторы многих текстов и иллюстраций — лауреаты престижнейших премий: медали Андерсена, мемориальной премии Астрид Линдгрен, Немецкой детской литературной премии. Задача издательства - с помощью книги наладить мосты между культурами и поколениями, создать пространство для размышления и общения родителя и ребенка.  С 2017 года «Самокат» проводит собственный конкурс книжных проектов «Книга внутри». Издательство много работает с российскими авторами и иллюстраторами и всегда в поиске новых имен. Рукописи можно выслать на электронную почту This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Большая работа ведется с библиотеками разных ведомств. Для библиотекарей разрабатываются методические материалы, проводятся конкурсы педагогических и методических разработок, собираются подборки по темам и возрастам и списки для внеклассного чтения — для дошкольников, школьников и даже для взрослых, которые любят читать детские и подростковые книги. Для библиотек действуют скидки и спецпредложения.

Официальный сайт —  https://samokatbook.ru/

 

pik

«МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР» («МИФ»)

«МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР» («МИФ») московское издательство литературы, начавшее свою деятельность в 2005 году. Основатели: Игорь Манн, Михаил Иванов и Михаил Фербер. Издательство специализируется на издании книг по маркетингу и менеджменту. управлению временем, адресованных собственникам бизнеса, менеджерам, консультантам, студентам и слушателям программы MBA. Кроме того, развиваются направления книг о спорте, психологии, кулинарии, творчестве, воспитании детей. За 15 лет издано более 3 тыс книг. Корпоративный блог МИФа пользуется большой популярностью у интернет-аудитории, а книги и авторы неоднократно удостаивались различных премий и наград. Признанный лидер в области деловой литературы сотрудничает с такими писателями, как Глеб Архангельский, Сергей Бернадский, Джейсон Фрайд, Джек Кэнфилд, Джо Витале, Том Питерс, Джим Коллинз, Филип Котлер, Дэвид Майстер, Майкл Хаммер.

Официальный сайт — https://www.mann-ivanov-ferber.ru/

pik

«БЕЛАЯ ВОРОНА»

«БЕЛАЯ ВОРОНА» (Albus Corvus)  издательство  создано в августе 2013 года. Оно быстро зарекомендовало себя в кругу независимых малых издательств, специализирующихся на качественной детско-юношеской литературе. Создатели «Белой вороны» — известный московский художник-иллюстратор, соосновательница издательства «Самокат» Татьяна Кормер и скандинавист Ксения Коваленко, также ранее известная по книжным сериям издательства «Мир Детства Медиа». Издательство выпускает современных и уже признанных авторов из Скандинавии, Западной Европы и Северной Америки. Работает с писателями из России. Издательство ежегодно  проводит литературный конкурс! Тема 2021 года – «Тайна». Свою задачу «Белая ворона» видит в том, чтобы выпускать хорошие книги, которые нравятся самим и смогут помочь современным детям и подросткам понять окружающий мир и своё место в нём.

Официальный сайт —  http://albuscorvus.ru/

pik

«НАСТЯ И НИКИТА»

«НАСТЯ И НИКИТА» детское книжное издательство образовано в 2009 году.  У книг детского издательства уникальный формат и тематика — история и география родной страны, биографии великих соотечественников — Циолковского, Даля, Кулибина, Менделеева. 24 страницы в мягкой обложке — оптимально для детей, которые только учатся читать самостоятельно, и удобно для чтения вслух взрослыми. Среди бестселлеров издательства — книги знаменитого путешественника Фёдора Конюхова для детей — «Как я стал путешественником», про адмирала Ушакова и открытие Антарктиды. С книгами «Насти и Никиты» можно совершать увлекательные экскурсии по России — уже вышли книги-путеводители. Издательство открывает новые имена в литературе, выпускает исключительно собственные книги отечественных авторов — никаких переизданий и переводов.

 Электронные версии книг находятся в свободном доступе, их можно бесплатно скачать в разделе «Наши книги».

Издательство   ежегодно проводит конкурсе «Короткое детское произведение». Цель проекта — поиск и продвижение авторов, пишущих на русском языке для детей от 5 до 11 лет. Это конкурс открытых возможностей, принять в нём участие может любой желающий в возрасте от восемнадцати лет. Призом для победителя становится публикация книги в издательстве «Настя и Никита».

 

Официальный сайт — https://www.nastyainikita.ru/

pik

 


Print   Email